移動手段町外から中川町へ、中川町内での移動手段をご紹介しています!

札幌市から

JR札幌駅 所要時間 乗り換え
特急宗谷 07:30 11:12 約3時間42分 0回
特急ライラック15号
特急サロベツ1号
12:00 15:54 約3時間54分 1回
特急ライラック35号
特急サロベツ3号
18:30 22:20 約3時間50分 1回
特急カムイ47号
普通列車(稚内行き)
23:05 09:43 約10時間38分 1回
天塩中川駅

中川町から

JR天塩中川駅 所要時間 乗り換え
特急サロベツ2号
特急ライラック18号
08:06 11:55 約3時間49分 1回
特急サロベツ4号
特急ライラック36号
14:29 18:25 約3時間56分 1回
特急宗谷 19:13 22:57 約3時間44分 0回
札幌市

旭川市から

JR旭川駅 所要時間 乗り換え
普通列車(稚内行き) 06:03 09:43 約3時間40分 0回
特急宗谷 09:00 11:12 約2時間12分 0回
特急サロベツ1号 13:35 15:54 約2時間19分 0回
特急サロベツ3号 20:06 22:20 約2時間14分 0回
天塩中川駅

稚内市から

稚内駅 所要時間 乗り換え
特急サロベツ2号 06:36 08:06 約1時間30分 0回
普通列車(名寄行き) 10:27 12:33 約2時間06分 0回
特急サロベツ4号 13:01 14:28 約1時間27分 0回
特急宗谷 17:46 19:13 約1時間27分 0回
普通列車(名寄行き) 18:04 20:02 約1時間58分 0回
天塩中川駅

名寄から

JR名寄駅 所要時間 乗り換え
普通列車(稚内行き) 07:54 09:43 約1時間49分 0回
特急宗谷 09:56 11:12 約1時間16分 0回
特急サロベツ1号 14:31 15:54 約1時間23分 0回
普通列車(稚内行き) 14:52 17:43 約2時間51分 0回
特急サロベツ3号 21:03 22:20 約1時間17分 0回
天塩中川駅

札幌市から

札幌市内
ルート 所要時間 走行距離
高速道路 道央自動車道(士別下車)と国道40号線経由 約4時間3分 285km
一般道路 国道231号線とオロロンライン/国道232号線経由 約5時間14分 263km
国道40号線経由 約5時間34分 282km
中川町

旭川市から

旭川市内
ルート 所要時間 走行距離
高速道路 道央自動車道(士別下車)と国道40号線経由 約2時間44分 160 km
一般道路 国道40号線 経由 約3時間3分 159km
中川町

稚内市から

稚内市内
ルート 所要時間 走行距離
一般道路 国道40号線 経由 約1時間33分 85.8km
道道106号線 経由 約1時間49分 105km
中川町

名寄市から

名寄市内
ルート 所要時間 走行距離
一般道路 国道40号線 経由 約1時間26分 82.3km
中川町

新千歳空港から

新千歳空港
JR札幌駅 所要時間 乗り換え
特急宗谷 07:30 11:12 約3時間42分 0回
特急ライラック15号
特急サロベツ1号
12:00 15:54 約3時間54分 1回
特急ライラック35号
特急サロベツ3号
18:30 22:20 約3時間50分 1回
特急カムイ47号
普通列車(稚内行き)
23:05 09:43 約10時間38分 1回
天塩中川駅

旭川空港から

旭川空港
JR旭川駅 所要時間 乗り換え
普通列車(稚内行き) 06:03 09:43 約3時間40分 0回
特急宗谷 09:00 11:12 約2時間12分 0回
特急サロベツ1号 13:35 15:54 約2時間19分 0回
特急サロベツ3号 20:06 22:20 約2時間14分 0回
天塩中川駅

稚内空港から

稚内空港
稚内駅 所要時間 乗り換え
特急サロベツ2号 06:36 08:06 約1時間30分 0回
普通列車(名寄行き) 10:27 12:33 約2時間06分 0回
特急サロベツ4号 13:01 14:28 約1時間27分 0回
特急宗谷 17:46 19:13 約1時間27分 0回
普通列車(名寄行き) 18:04 20:02 約1時間58分 0回
天塩中川駅

タクシー

ご利用されるお客様は、平和ハイヤー 01656-7-2111 までご連絡ください。

自転車レンタル

2017年6月12日より自転車レンタルを開始しました。
手軽にチョイ乗り、ツーリングも。自分に合ったスタイルで、日常にワンランク上の自転車を。

  • ・実施期間:2017年6月12日-10月31日
  • ・利用時間:9:00-17:00(早朝利用は要事前連絡)
  • 【 中川町民限定 】初回利用料 50%オフ
  • ロードバイク 写真 ロードバイク
  • マウンテンバイク 写真 マウンテンバイク
  • クロスバイク 写真 クロスバイク

1日レンタル料金表

平日の得するプラン

車種 利用時間 中川町民 町外のお客様
ロードバイク 1時間(以降4時間まで1時間毎に150円) ¥300 ¥500
1日(4時間以上) ¥700 ¥900
マウンテンバイク
クロスバイク
1時間(以降4時間まで1時間毎に100円) ¥200 ¥400
1日(4時間以上) ¥500 ¥700
キッズマウンテン
(身長150cm以下)
1時間(以降4時間まで1時間毎に100円) ¥100 ¥200
1日(4時間以上) ¥300 ¥600

土日・祝祭日の充実プラン(要予約:予約連絡は平日9:00-17:00のみ承ります。ご注意下さい。)

車種 利用時間 中川町民 町外のお客様
ロードバイク 半日(4時間まで) ¥1,000 ¥1,700
1日(4時間以上) ¥1,500 ¥2,500
マウンテンバイク
クロスバイク
半日(以降4時間まで) ¥700 ¥1,100
1日(4時間以上) ¥1,000 ¥1,800
キッズマウンテン
(身長150cm以下)
半日(4時間まで) ¥500 ¥800
1日(4時間以上) ¥800 ¥1,200

当日の受付・貸し出し・返却対応は、中川町観光協会(ナポートパーク管理棟内)で行います。

  • ※ 初回使用のお客様は、身分証明書提示の必要あり(運転免許証、学生証等を忘れず持参ください。)
  • ※ 料金は、自転車本体の他に、ヘルメット、裾バンド、チェーンロック、傷害保険料を含む
  • ※ 上記利用料金は税込み表記
  • ※ 小学3年生以下は無料(保護者同伴必須)、小学4年生から6年生は半額、中学生以上は一般料金
  • ※ NCC(中川町サイクリングクラブ)会員価格あり
  • ※ 1泊以上のツーリング利用等については要相談
問い合わせ先・予約連絡先
中川町観光協会(ナポートパーク管理棟内) 01656-8-7085
問い合わせ・予約対応時間:平日 9:00-17:00
098-2802 北海道中川郡中川町字中川(ナポートパーク内)
info@nakagawatourism.com
レンタルバイク

RANKINGNAKAGAWA

中川の魅力を月別にランキングしています!